当前位置:首 页 >> 商品详情
小儿氨酚黄那敏片
包装盒图片
  • 商品简介
  • 产品编号:G20160723184346L082L6
  • 包装规格:30s/盒
  • 批准文号:国药准字H45021024
  • 生产厂家:广西天天乐药业股份有限公司
  • 市场价:¥2.40
  • 商城价:¥2.00
  • 库存:[有货]
    • 我要购买:
    • 盒(件装量:480盒/件)
药品说明书

【其它内容】
数据库:OTC西药说明书
小儿氨酚黄那敏片说明书

感冒用药

标准来源:WS-10001-(HD-0213)-2002
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

 


【药品名称】
小儿氨酚黄那敏片

【成份】
本品每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:

【作用类别】
本品为感冒用药类非处方药药品。

【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

【适应症】
用于感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

【用法用量】
温开水送服,12岁以下儿童用量见下表:
───────────────────────────────────
年龄(岁)       体重(公斤)       一次用量(袋)       一日次数
───────────────────────────────────
1~3             10~14             0.5~1                一日3次
4~6             16~20             1~1.5                一日3次
7~9             22~26             1.5~2                一日3次
10~12            28~32             2~2.5                一日3次
───────────────────────────────────

【禁忌】
1.对本品过敏者禁用。
2.新生儿或早产儿禁用。
3.肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】
1.本品用于解热,连续使用不超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。
3.儿童必须在成人监护下使用。
4.当本品性状发生改变时禁用。
5.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】
1.与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。
2.不应与氯霉同服。
3.与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【不良反应】
偶见粒细胞、血小板减少,困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。

相关评论
  • 评分:5分4分3分2分1分
  • 标题:*
  • 内容:
    *